NRJ SAINT TROPEZ
NRJ SAINT TROPEZ

Les Voiles

Les Voiles de Saint Tropez

 

1EME EDITION DES VOILES DE SAINT-TROPEZ

Sans conteste, l’un des événements les plus importants voire le plus important.

Une histoire un peu longue et racontée tant de fois.

Deux bateaux, « Pride » et « Ikra » qui, un jour de septembre 1981, se défient pour le jeu.

Le parcours côtier annonçait un départ de la tour du Portalet (Saint-Tropez) pour rejoindre le « Club 55 » (plage privée en baie de Pampelonne) où Patrice de Colmont remettait au vainqueur une coupe improvisée nommée « la Club 55 Cup ».

Le rendez-vous pour l’année suivante entraîne d’autres amis dans le défi lancé.

L’événement vient de naître, Patrice de Colmont le fera grandir dans un esprit de famille qui rendra unique la célèbre « Nioulargue ».

Un tragique accident en 1995 mit la Nioulargue en sommeil.

L’évènement aurait pu sombrer vers une issue fatale mais grâce à l’attention particulière des concurrents et de tant d’autres, ce rassemblement d’octobre retrouvait sa place à Saint-Tropez en 1999.

L’évènement désormais nommé les « Voiles de Saint-Tropez » a ainsi repris le flambeau avec comme leitmotiv de garder l’esprit d’antan.

Le principe:                                                    

– Rassemblement de différentes classes de voiliers « Modernes » et de « Tradition » mais aussi les Wally, Class J, (jusqu’à 300 yachts).

– Concentration de navigateurs expérimentés ou non mais tous amoureux de l’évènement et de Saint-Tropez.

– Des parcours côtiers pour les « Modernes » (départ à l’extérieur du Golfe) et les « Tradition » (départ dans le Golfe de Saint-Tropez) mais aussi des parcours type « banane » pour les Wally et les Class J. A noter que les arrivées se font toutes (sauf réduction de parcours) devant la Tour du Portalet pour un spectacle unique.

– Un défi : « la club 55 cup » qui se court entre deux voiliers (le vainqueur de l’année 2015 doit défier un autre bateau).

– Des défis : journée Dick Jayson/Jean Laurin en mémoire des créateurs de la Nioulargue. Cette journée consiste à des défis lancés par un bateau à un ou plusieurs autres. Le parcours est choisi d’un commun accord et le vainqueur s’annonce par radio au Comité des Défis.

Il n’y a pas de classement mais juste le plaisir de participer.

– La régate des Centenaires mis à l’honneur par le Gstaad Yacht Club.

– Un village créé de toute pièce derrière la capitainerie du port de Saint-Tropez est le lieu incontournable ou se rassemble : exposants, partenaires, centre « Presse » et l’organisation.

– Sportivité, convivialité, festivité sont de rigueur.

– Admirer, filmer, photographier…ce spectacle féerique de nuances, véritable panorama de multiples voiles et de tons paysagers, une palette de couleurs propre à Saint-Tropez !!!

Site : www.lesvoilesdesaint-tropez.fr            

 
Samedi 30 septembre – Dimanche 8 Octobre 2017

Chaque jour, NRJ Saint-Tropez vous donne rendez-vous au village des Voiles pour les interviews quotidiennes "Carré des Voiles".

Lundi 2 octobre 12h00: Jean-Pierre Tuveri (Maire de Saint-Tropez), André Beaufils (Président de la Société Nautique de Saint-Tropez) et Yves Lagane (Président du Yacht Club de France)

Lundi 2 octobre 19h00: Franck Cammas (Navigateur), Lionel Péan (Skipper) et Pierre-Yves Barasc (Président de la SNSM de Saint-Tropez)

Mardi 3 octobre 12h00: Agnès Bouquet (Journaliste), Nicolas Saint-Bris (Navigateur) et Guillaume Floquet (Skipper).

Mardi 3 octobre 19h00: Alexia Barbier (Navigatrice) et Emmanuelle Dupuis (Navigatrice)

Mercredi 4 octobre 12h00: Yann Queffelec (Ecrivan), Jean-Claude Narcy (Présentateur TF1) et Loïc Peyron (Navigateur)

Mercredi 4 octobre 19h00: Sébastien Destremeau (Navigateur) et Yves Pajot (Skipper)

Jeudi 5 octobre 12h00: Edith et Marc Frilet (Bateau Alcyon 1871), Marcus Tatau (Bateau La Pouncho Saint-Tropez)

Jeudi 5 octobre 19h00: Pascal Bonnet (Président Esprit Village Saint-Tropez), Nicole Mallapelle (Esprit Village), Stéphanie Betz (Organisatrice Tahiti Pearl Regatta), Roland Marty (Participant à la Tahiti Pearl Regatta)

Vendredi 6 octobre 12h00: Marc Pajot (Bateau Wally Tango), Georges Korhel (Race Officer)

Vendredi 6 octobre 19h00: Claude Gueguiner (Groupe Gueguinier), Gilles Falin (Groupe Sill), Jean-Loup Jaouen (Jaugeur) 

Samedi 7 octobre 12h00: Philippe Schaeffer (Rolex), Marie Tabarly (Navigatrice), Bruno Trouble (Navigateur)

Samedi 7 octobre 19h00: Anna Beyou (727 Sailbag), Vincent Taupin (Fondation Edmond de Rotschild), Luc Poupon (Voiles de Saint-Barth), Christian Bex (Journaliste), Pascale Perez (Turquoise)

Dimanche 8 octobre 12h00: Simon Bernard (Plastic Odyssey), Marc Odino (Bateau Olympiane), Michael Peters (Euronews)

Dimanche 8 octobre 19h00: André Beaufils (Président de la Société Nautique de Saint-Tropez), Frédéric Berthoz (Association des Yachts de Tradition), Michel Dejoie (Nautical Chanel)

Le Programme 2017.pdf

 

 

Site créé par Flash en Ligne, un produit e-magix - Mentions Légales